Интерактивный семинар Школы № 2097 в рамках проекта «Взаимообучение московских школ» для образовательных организаций города Москвы и регионов получил высокую оценку участников 06.03.19

Интересно и насыщенно в профессиональном плане прошел Интерактивный семинар в рамках проекта ДОНгМ, МЦРКПО «Взаимообучение московских школ» для образовательных организаций города Москвы и регионов по теме «Развитие физико-математического образования в рамках проекта " Инженерный класс в московской школе".

В своем выступлении Пискарева Г.В., директор школы, Заслуженный учитель РФ отметила важность данного направления в развитии цифровой экономики страны и подготовке к успешной социализации каждого школьника. Управленческий проект по развитию физико-математического образования в школе активно развивается в рамках участия в таких городских проектах ДОНгМ, как: «Инженерный класс в московской школе», «Школа старшеклассников», «Профессиональное обучение без границ» и иных. Важную роль играет мотивация учащихся и квалифицированное сопровождение их профессионального самоопределения, квалификация наших учителей, комплексы нового оборудования, взаимодействие с родителями и социальными партнерами. «Мы гордимся своими достижениями и планируем совершенствовать работу в этом направлении»,-отметила Галина Викторовна.

Как ведущий ресурс нынешнего этапа развития данного направления является участие в проекте «Школа старшеклассников». Об этом в своем выступлении говорила Кузьмина Е.Н., заместитель директора, куратор проекта. Елена Николаевна раскрыла особенности организации урочной и внеурочной деятельности, обозначила возможности использования трансформируемых лекционных залов, IT-полигона, лабораторий с новым оборудованием.

По отзывам московских учителей, представителей администрации школ, учителей и администрации Ярославской, Ленинградской областей успешно был представлен инновационный опыт учителей школы и социальных партнеров на мастер- классах:

- по теме «Развитие инженерного, космического образования в Конструкторско-исследовательском бюро «Экзотерра» ГБОУ Школа № 2097 г. Москва (КИБ)», который провели Пинчук В.Б., к.т.н., руководитель КИБ, Епифанова Т. Г., учитель астрономии, руководитель астрономического отдела;

- по теме: «Подготовка к предпрофессиональному экзамену учащихся инженерных классов, взаимодействие с ВУЗами в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе», проведенный Бесединой О.У., учителем информатики, координатором проекта «Инженерный класс в московской школе» и Седых Н.А., ведущим инженером Центра довузовской подготовки и организации приема Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» - социальным партнером школы;

- по теме: «Организация работы лаборатории «Инженерный класс», проведенный учителем физики, заведующим лабораторией «Инженерный класс» Алексеевой О.Л.;

- по теме: «Методические рекомендации по составлению Цифрового портфолио инженерного класса», в рамках которого Ерохина А.В., учитель информатики, представила e-портфолио класса и алгоритм его разработки на https://sites/google.com

При подведении итогов, используя программу QR Code педагоги высоко оценили представленный инновационный опыт и наметили направления сотрудничества. Пискарева Г.В. выразила уверенность в том, что современные интерактивные формы освоения инноваций педагогами во многом будут способствовать успешному развитию каждого школьника.

Благодарим всех за участие! Мы рады пригласить всех к сотрудничеству.