Финал Городского конкурса исследовательских работ «Отечество»

С 21 по 27 января 2019 года в Московском детско-юношеском центр экологии, краеведения и туризма проведён очный тур Московского городского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество». Конкурс включен в Перечень конкурсных мероприятий, рекомендуемых Департаментом образования и науки города Москвы.

Очный городской тур конкурса проходил в форме конференции для обучающихся, выполнивших самостоятельные исследовательские краеведческие работы во время походов, экспедиций и экскурсий. Всего в конкурсе приняли участие более 1500 юных краеведов Москвы. На городской этап было заявлено 345 работ от 146 образовательных организаций города Москвы, из которых, на очном этапе (конференции) было заслушано 240 докладов. Работали 9 секций. Оценку докладов и подведение итогов проводили независимые эксперты - приглашённые специалисты в области истории, культуры, естественнонаучных дисциплин и краеведения из ведущих учреждений РАН и профильных ВУЗов.

Участниками городского тура конкурса стали 11 авторов работ - победителей межрайонного этапа конкурса в МРСД №8.

По итогам конкурса обучающиеся, принявшие участие в городском этапе от МРСД № 8, заняли три призовых места: в номинации «Юные экскурсоводы» третье место заняла исследовательская работа «Переулки Арбата» Алины Н., ученицы ГБОУ «Школа №1571»; в номинации «Литературное краеведение» второе место заняла работа «Наша Героическая родословная...стихи и проза» ученика ГБОУ «Школа №1387» Тимофея Д., а исследование учащегося ГБОУ «Школа №2097» получило наивысшую оценку в номинации «Археология», автор работы Александр Д. включен в состав делегации города Москвы для участия во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество».

От лица межрайоного ресурсного центра выражаем особую признательность и благодарность за профессиональный и творческий труд, энергию в поиске талантов, умение донести необходимые знания детям: Ламановой Ирине Павловне, учителю истории и обществознания ГБОУ «Школа № 1387»; Лев Оксане Леонидовне, учителю истории и обществознания ГБОУ «Школа № 2097»; Богдановой Анастасии Андреевне, учителю истории ГБОУ «Школа № 1571».

Всем педагогам и обучающимся, имеющим желание разносторонне развивается и проявить свои таланты, напоминаем, что Фестиваль историков - краеведов продолжается. Нас ждут великие свершения!

Межрайонный центр экологического образования, краеведения и образовательного туризма МРСД № 8 (опорная площадка ГБОУ «Школа № 2097»)

Методист ГБОУ «Школа №2097»

Кудрявцев Андрей Дмитриевич

8-916-200-54-74