Визитная карточка учреждения

Информация о ГБОУ Школа № 2097

(СЗАО, район Южное Тушино, ул. Аэродромная, д. 9)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 2097» было создано в 2012 году путем слияния образовательных учреждений.

В Рейтинге вклада в качественное образование московских школьников по итогам последних лет образовательная организация занимает высокие позиции: 2015/2016 уч. г. – 46 место, 2016/2017 уч. г. – 51, 2017/2018 уч. г. – 70, 2018/2019 уч. г. – ТОП-70, 2019/2020 уч. г. – ТОП-70, за что удостоены Грантом Мэра Москвы 2-ой степени.

Школа № 2097 включает в себя 18 зданий.

Школьные здания:

• 6 школьных зданий (ул. Аэродромная, д. 9; ул. Туристская, д. 11, корп. 2; ул. Сходненская, д. 35; Светлогорский проезд, д. 7, корп. 1; бульвар Яна Райниса, д. 45, корп. 5; ул. Василия Петушкова, д. 23, корп. 1.),
    3681 учащихся:

начальное общее образование (1 – 4 классы) – 1586 чел.;

основное общее образование (5 – 9 классы) – 1708 чел.;

среднее общее образование (10 – 11 классы) – 387 чел.

Дошкольные здания:

• 6 зданий с дошкольными группами (проезд Донелайтиса, д. 16; бульвар Яна Райниса, д. 35, корп. 1; ул. Туристская, д. 7, корп. 2; бульвар Яна Райниса, д. 39, корп. 1; бульвар Яна Райниса, д. 47, корп. 2; ул. Василия Петушкова, д. 11, корп. 2), 1329 воспитанников, в том числе здания, в которых реализуются программы дополнительного образования (проезд Донелайтиса, д. 20; проезд Донелайтиса, д. 20, корп. 1; ул. Аэродромная, д. 4, стр. 1; ул. Сходненская, д. 46/14; ул. Фабрициуса, д. 17, корп. 2; ул. Свободы, д. 89, корп. 5).

Общее количество учащихся и воспитанников – 5010 чел.

В учреждении работают 519 сотрудников, из них:

203 учителя, 86 воспитателей, 128 чел. иной педагогический персонал.

(3 чел. – Заслуженный учитель РФ, 5 чел. – кандидаты педагогических и др. наук, 40 чел. – Почетные работники общего образования РФ, 1 чел. – Почетный работник образования города Москвы, 19 чел. – Отличники народного просвещения, 3 чел. – Отличники физической культуры, 2 чел. – награждены знаком отличия «За безупречную службу городу Москве»).

Средняя заработная плата: учителей – 132 576 руб. (в 2018/2019 уч. г. – 127 173 руб.), воспитателей - 76 983 руб. (в 2018/2019 уч. г. – 74 244 руб.).

Учебный процесс:

В школе организовано обучение по технологическому, гуманитарному, социально – экономическому, естественно – научному профилям.

В школе реализуются образовательные проекты:

- «Медицинский класс в московской школе» - 2 класса (47 обучающихся);

- «Инженерный класс в московской школе» - 2 класса (56 обучающихся);

- «Кадетский класс в московской школе» - 4 класса (84 обучающихся);

- «IT-класс в Московской школе» - 2 класса (46 обучающихся);

- «Математическая вертикаль»;

- «Московская электронная школа»;

- «Субботы московского школьника»;

- «Профессиональное обучение без границ»;

- «Юные мастера»;

- «Эффективная начальная школа»;

- Межведомственный проект «Московский экскурсовод»;

- «Школьная лига РОСНАНО»;

- «Проект «Ассоциированные школы Юнеско»;

- «Московское долголетие».

Образовательное пространство школы, оснащенное современным оборудованием, позволяет детям успешно осваивать межпредметные и метапредметные компетенции. Особое внимание уделяется раннему предпрофессиональному образованию. Профилизация школьников строится на основании двух и трехсторонних договоров между школой, университетами, технопарками и предприятиями: Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»; Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ); Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) (МАИ); Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева (РХТУ); Первый МГМУ им. И.М. Сеченова; Российский аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева (ЦТПО); Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт астрономии Российской академии наук (РАН ИНАСАН); Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии», именуемое в дальнейшем «ФГБНУ ВНИИСБ»; ЦМИТ «Циолковский»; АО «НПО им. С.А. Лавочкина»; Московский городской педагогический университет, ИНО, Проектный центр «Старт-ПРО»; ГБПОУ МГОК; ГОУ «Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого»; 4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная дивизия им. Ю.В. Андропова; региональная общественная организация «Совет ветеранов военной разведки»; ООО «Школьная лига РОСНАНО»; Агентство инноваций г. Москвы, Профилум; Педагогический колледж № 18 «Митино»; ГБПОУ Колледж полиции; Политехнический техникум № 47 имени В.Г. Федорова; ГБУЗ ДГКБ им. З.А Башляевой; КЦ «Салют».

В 2019/2020 уч. году выпускниками школы стали 387 одиннадцатиклассников, 25 выпускников получили медали «За особые успехи в обучении».

В школе функционирует 218 объединений дополнительного образования. В системе дополнительного образования обучается 7690. Охват дополнительным образованием составляет 93%.

В 2019/2020 учебном году 126 учащихся стали победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, 31 учащийся стали победителями и призерами регионального этапа престижной олимпиады по 9-ти предметам.

В 2019/2020 учебном году 32 обучающихся стали призерами и победителями Московской олимпиады школьников по 7 предметам.