Визитная карточка учреждения

Визитная карточка ГБОУ Школа № 2097

(СЗАО, район Южное Тушино, ул. Аэродромная, д. 9)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 2097» основано в 2012 году. В Рейтинге вклада в качественное образование московских школьников по итогам последних лет образовательная организация занимает высокие позиции: 2015/2016 уч. г. – 46 место, 2016/2017 уч. г. – 51, 2017/2018 уч. г. – 70, 2018/2019 уч. г. – ТОП-70, 2019/2020 уч. г. –ТОП-70.

Общая информация

Школа № 2097 включает в себя 6 зданий для дошкольных групп, 6 школьных зданий, 5 зданий для занятий дополнительным образованием:

Школьные здания:

- ул. Аэродромная, д. 9;

- ул. Туристская, д. 11, корп. 2;

- ул. Сходненская, д. 35;

- Светлогорский проезд, д. 7, корп. 1;

- бульвар Яна Райниса, д. 45, корп. 5;

- ул. Василия Петушкова, д. 23, корп. 1.

Дошкольные здания:

- проезд Донелайтиса, д. 16;

- бульвар Яна Райниса, д. 35, корп. 1;

- ул. Туристская, д. 7, корп. 2;

- бульвар Яна Райниса, д. 39, корп. 1;

- бульвар Яна Райниса, д. 47, корп. 2;

- ул. Василия Петушкова, д. 11, корп. 2.

Здания для дополнительного образования:

- проезд Донелайтиса, д. 20;

- проезд Донелайтиса, д. 20, корп. 1;

- ул. Аэродромная, д. 4, стр. 1;

- ул. Сходненская, д. 46/14;

- ул. Фабрициуса, д. 17, корп. 2.

6 зданий для дошкольных групп (1329 воспитанников); 6 школьных зданий (3681 учащихся): начальное общее образование (1 – 4 классы) – 1586 чел.; основное общее образование (5 – 9 классы) –
1708 чел.; среднее общее образование (10 – 11 классы) – 387 чел. Общее количество учащихся и воспитанников – 5010 чел.

В школе функционирует 218 объединений дополнительного образования. В системе дополнительного образования обучается 7690 чел. от 3-х до 18-ти лет. Охват дополнительным образованием составляет 93%.

В учреждении работают 519 сотрудников, из них:
203 учителя (3 чел. – Заслуженный учитель РФ, 5 чел. – кандидаты педагогических и др. наук, 40 чел. – Почетные работники общего образования РФ, 1 чел. – Почетный работник образования города Москвы, 19 чел. – Отличники народного просвещения, 3 чел. – Отличники физической культуры, 2 чел. – награждены знаком отличия «За безупречную службу городу Москве»), 86 воспитателей, 128 чел. иной педагогический персонал.

Достижения:

В 2019/2020 уч. году школа выпустила 387 одиннадцатиклассников, 25 выпускников получили медали «За особые успехи в обучении», 6 выпускников по итогам государственной аттестации набрали 100 баллов.

126 учащихся стали победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по 21 предмету, 31 учащийся стали победителями и призерами регионального этапа престижной олимпиады по 9 предметам.

Особенности школы

Детско-взрослый коллектив Школы успешно участвует в городских образовательных проектах:

- «Математическая вертикаль»;

- «Инженерный класс в московской школе»;

- «Медицинский класс в московской школе»;

- «ИТ-класс»;

- «Кадетский класс в московской школе»;

- «Эффективная начальная школа»;

- «Школьная лига РОСНАНО»;

- «Проект «Ассоциированные школы Юнеско»;

- «Московская электронная школа»;

- «Профессиональное обучение без границ»;

- «Субботы московского школьника»;

- «Университетские субботы»;

- «Урок в музее»;

- «Учебный день в Технопарке»;

- «Урок-секция»,

- «Взаимообучение московских школ»;

- «Гостеприимная школа».

Организована образовательная деятельность по включению в проекты ДОНМ: «Академический (научно-технологический) класс в московской школе», «Новый педагогический класс в московской школе».

Образовательная организация является школой - консультантом проекта ДОНМ «Школа старшеклассников».

Партнеры школы по реализации проектов:

- Национальный исследовательский технологический университет “МИСиС”;

- Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ);

- Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) (МАИ);

- Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева (РХТУ);

- Первый МГМУ им. И.М. Сеченова;

- Российский аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева (ЦТПО);

- Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт астрономии Российской академии наук (далее в тексте – ИНАСАН) (РАН ИНАСАН);

- Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии», именуемое в дальнейшем «ФГБНУ ВНИИСБ»;

- Некоммерческое партнерство «Земля и Космос Германа Титова» (НП «Земля и Космос Германа Титова»);

- ЦМИТ «Циолковский»;

- АО «НПО им. С.А. Лавочкина»;

- Московский городской педагогический университет, ИНО, Проектный центр “Старт-ПРО”;

- Московский городской образовательный комплекс (МГОК);

- ГОУ «Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого»;

- 4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная дивизия им. Ю.В. Андропова;

- региональная общественная организация «Совет ветеранов военной разведки»,

- ООО “Школьная лига РОСНАНО”;

- Агентство инноваций г. Москвы, Профилум;