ВМЕСТЕ с Политехническим техникумом № 47 имени В.Г. Федорова участвуем в городском проекте «Юные мастера» 13.04.2021

В марте и апреле успешно прошли занятия с учащимися 6-х классов Школы 2097 на уроках технологии, которые наши педагоги проводят совместно с преподавателями Политехнического техникума № 47 им. В.Г. Федорова в рамках проекта «Юные мастера» (уроки технологии на базе колледжей) https://www.spo.mosmetod.ru/young-masters Цель проекта: формирование технологической грамотности, критического и креативного мышления, знакомство с прорывными компетенциями и профессиями будущего, модернизация содержания, методик и технологий преподавания предметной области «Технология», включение в программу «Технология» изучения элементов наиболее перспективных технологических направлений, популяризация передовых практик обучения и стимулирование разнообразия форм технологического образования.

Учащиеся 6-х классов изучают основы профессий повара и кондитера, приобретают опыт приготовления блюд под руководством опытных преподавателей Техникума № 47 Тимошенковой Г.В., Овсейкиной Е.Г., Воронцовой Л.В. Как отметили преподаватели, все ребята успешно освоили тему «Блюда из муки». В рамках материаловедения они узнали о необходимых продуктах, а также освоили технологическую карту приготовления различных блюд. Взаимодействуя в группах, воспитанники получили дополнительные знания о культурных традициях, укладе жизни, быте и традициях наших предков. Учитель технологии Селезнева Е.А. отметила заинтересованность учащихся в ознакомлении с профессиями и желание школьников приготовить блюда вместе с мамой, бабушкой для всей семьи; а также стремление еще больше узнать о здоровом питании, что возможно послужит основой для написания в будущем исследовательских и проектных работ.

На занятиях по теме «Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля и микрометра» учащиеся 6-х классов узнали об измерительных инструментах, используемых в машиностроении. Преподаватель Техникума № 47 Прокофьев В.А. рассказал школьникам о порядке измерения деталей при помощи штангенциркуля ШЦ-1, наглядно объяснил для чего необходимы точные измерения. Ребята с интересом узнали о различных профессиях, применяемых в машиностроении, об отраслевых предприятиях Москвы и округа. Теперь учащиеся знают, каким профессиям можно обучиться на базе Техникума № 47, недалеко от места своего проживания. Преподаватели технологии школы Пыпин Д.В., Шатохин В.А. вместе со школьниками обсудили особенности навыков и умений для профессий будущего, которые предполагают информационную грамотность, знания профессиональных основ, умение работать на станках с программным управлением и ином оборудовании.

Вместе осваиваем основы профессий для успешного будущего!