Корпус № 4
Адрес(-а):  город Москва, Светлогорский проезд, дом 7, корпус 1;  город Москва, Светлогорский проезд, дом 7, корпус 1

Рубрика "Открытая школа". Представляем музеи школы № 2097 13.04.19

Зачем нужны школьные музеи? Музеи – это память. «Память – основа нравственности, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками. Память – наше богатство».

Чтобы сохранить воспоминания, люди пишут дневники и мемуары, хранят письма и фотографии, какие-то вещи, иногда хранят в своей памяти удивительные истории, связанные с их личной жизнью, прошлым семьи. Семьи бережно относятся и хранят вещи, которые им очень дороги и передают их из поколения в поколение. Любой предмет, хранившийся в семье хотя бы два поколения, – это семейная реликвия. Реликвия является свидетельницей жизни семьи, памятью о близких родственниках. Она помогает понять, что жизнь человека бесконечна, если о нем помнят потомки.

Школьные музеи являются важным звеном в процессе передачи нравственных и культурных ценностей от поколения к поколению, и одной из задач является воспитание патриотического сознания школьников.

Наша цель – преобразовать традиционное музейное пространство в современную образовательную среду, способствующую патриотическому и гражданскому воспитанию обучающихся посредством применения информационно-коммуникационных технологий.

Наши школьные музеи существуют уже много лет.

Мемориальный музей «Воинов-интернационалистов имени Дмитрия Чижова» был открыт 11 апреля 1984 года. Он рассказывает о героическом подвиге выпускника нашей школы, комсомольце, погибшего в далеком Мозамбике при исполнении интернационального долга, находится в здании школы по адресу: бульвар Яна Райниса, д. 45, корп. 2.

Военно-исторический музей Боевой Славы Краснознаменного Северного флота Российской Федерации «Защитники Заполярья» открыл свои двери пятьдесят два года назад 18 ноября 1967 года, находится в здании по адресу: ул. Сходненская, д. 35.

Музей рассказывает о героях Великой Отечественной войны, о боевых действиях на Севере, Кольском полуострове. Экспозиции музея посвящены защитникам Заполярья: пехотинцам морякам-катерникам, подводникам, полярным летчикам. Имеется большое количество экспонатов, связанных с защитой заполярья.

Музей «Истории школы имени Вячеслава Томаровича» функционирует с 1987 года. Музей историко-краеведческий. В музее хранятся фотографии школы разных лет (начиная с 1939 года), сведения о директорах и учителях школы разных лет, информация о Вячеславе Томаровиче, выпускнике школы, совершившем парашютный прыжок на вершину Памира «Пик Коммунизма», находится в здании школы по адресу: Светлогорский проезд, д. 7, корп. 1.

Музеи наши особенные. И не только потому, что в них хранятся подлинные вещи, фотографии, документы. Мы чувствуем перед собой ответственность, обладая такими уникальными экспонатами. Ведь мы не просто храним эти экспонаты – мы храним память о героях. Обладая такими ценными экспонатами, мы стараемся максимально интегрировать их в учебный процесс через уроки, экскурсии, классные часы, проектно-исследовательскую деятельность.

Помимо экскурсионно-массовой деятельности, в музеях ведется также экспозиционная работа, работа с фондами, проводится проектно-исследовательская, поисковая деятельность. В результате этой работы появляются новые материалы и факты, фонды музеев пополняются новыми документами. И, конечно же, с появлением новой или дополнительной информации, обновляются и содержание наших экскурсий.

В музее постоянно ведется работа: проводятся экскурсии, мероприятия к памятным датам, встречи с ветеранами, участие в межрайонных, городских конкурсах, общешкольных акциях, слетах. Традиционными стали проведение уроков Мужества и Памяти, демонстрация историко-документальных фильмов, конкурс чтецов, рисунков. Ведь именно в музее, где ребята видят настоящие подлинники истории и культуры такие понятия, как: «связь времен», «подвиг», «гражданский долг», «патриотизм», приобретают реальность и значимость.

Особую роль в школе приобретает краеведение. Именно ему, в большей мере, чем какому-либо другому виду деятельности, необходимо восстанавливать у молодого поколения историческую память, воспитывать нравственность, гражданственность, обостренное чувство сопричастности и ответственности за все происходящее.

В этом году музей «Воинов-интернационалистов имени Дмитрия Чижова» принял первых посетителей программы Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы». Первые итоги Олимпиады показали, что работа в данном направлении дает очень много положительных результатов.

Чтобы привлечь к нашим музеям больше внимания, а также достойно представлять свою работу на конкурсах, планируется много работы. Нужно разработать единую систему хранения и каталогизации файлов в электронном архиве, составить поясняющие тексты для экспозиций, подготовить презентации по различным темам школьных музеев.

Наши музеи за многие годы получили широкое педагогическое признание, в них побывало много посетителей, но музеи не должны оставаться только хранилищем экспонатов. Они должны жить и работать для гражданско-патриотического воспитания учащихся, используя свои музейные средства. И мы будем рады, если неравнодушная душа юного патриота, сможет рассказать нам что-то еще, придя в нашу школу лично или используя современную связь.

Приглашаем всех желающих посетить наши школьные музеи!