Неделя правовых знаний "Равноправие" 14.12.2024

С 09.12.24 по 14.12.24 в нашей школе проходила Неделя правовых знаний «Равноправие», приуроченные к Всемирному Дню прав человека (10 декабря) и Дню Конституции РФ (12 декабря). Правовое воспитание играет ключевую роль в работе школы. Задачами недели стали формирование знаний о правах и обязанностях, воспитание ответственности за свои действия перед обществом и государством, а также развитие нравственных ценностей. В рамках недели педагоги-психологи провели тренинги по развитию толерантности в общении, сплочению классного коллектива «Правила дружбы» в 1 и 2 классах. Ребята поразмышляли над вопросом: «Что такое дружба?», называли для загаданных сказочных персонажей друзей. И самое главное дети усвоили, что дружба включает в себя: внимание и уважение к другому человеку, к его мнению и характеру, сочувствие, помощь и поддержка; забота, доброта и щедрость; умение справляться со своим эгоизмом, секреты и тайны, горести и радости. Свое мнение после проведенного занятия выразил ученик 1 «Д» класса Егор О.: «Мне занятие очень понравилось. Мы повторили правила дружбы, узнали новые пословицы о дружбе, поиграли в загадки. У меня есть друзья и мы с ними не ругаемся»

Еще в рамках Недели были проведены:

- тематические классные часы, беседы, видеоуроки: «Главный закон России - Конституция», «О понятиях «права человека» и «права гражданина»», «Конституция РФ: вчера, сегодня, завтра», «Конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина»;

- тренинги: «Мы все такие разные, но мы едины», «Правила дружбы», «Нации РФ»; «Я и права других»;

- проведены игры с элементами тренинга: «Имею право, но обязан...», «Ты да я»;

- обучающимися оформлены информационные стенды на тему: «Конституция РФ, права и свободы человека»;

- проведены выставки рисунков: «Символика России», «Равные возможности - равные права».

Ребята ознакомились с правами и обязанностями детей в школе и повседневной жизни, обсуждали разные жизненные ситуации. Каждый ребёнок должен знать свои права. Но не менее важно помнить о том, что кроме прав, у каждого человека есть и обязанности. Где бы ни жил человек, какие бы роли он ни исполнял он, прежде всего, – человек, личность. У каждого человека есть права, личные права человека. Они принадлежат каждому от рождения и их нельзя отменить.