Учащиеся медицинских и инженерных классов познакомились с актуальными проблемами космической медицины 06.05.2019

6 мая 2019 года состоялось очередное занятие Межшкольного интерактивного лектория «Космическая инженерия и развитие космонавтики» по теме «Космическая медицина».

На этот раз учащиеся медицинских и инженерных классов приняли участие в интерактивной лекции Лучицкой Елены Сергеевны, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника лаборатории физиологии и биомеханики кардиореспираторной системы Института медико-биологических проблем РАН, ответственного исполнителя космического эксперимента «Кардиовектор» на российском сегменте МКС, члена-корреспондента Международной академии астронавтики.

Ребята познакомились с историей развития космической медицины. Особый интерес присутствующих вызвали разработанная и апробированная Лучицкой Е.С. программа «Кардиовектор» и международный проект «Сириус». Учащиеся узнали также о том, какие ранее разработанные для космоса изобретения активно применяются на Земле.

Участники лектория обсудили планы по дальнейшему взаимодействию с Лучицкой Е.С. и другими сотрудниками ИМБП РАН в целях проведения совместной исследовательской деятельности.