2015/2016 уч.год - Работа Управляющего совета (отчет о результатах деятельности)

Отчет Управляющего совета о работе в 2015/2016 учебном году

В основе работы Управляющего совета (далее - УС) лежит реализация поставленных перед ним основных задач: это участие в разработке стратегических направлений развития школы, повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности, содействие в рациональном использовании выделяемых школе бюджетных средств и средств, полученных от собственной деятельности образовательной организации и иных источников, содействие в создании в школе оптимальных условий и форм образовательного процесса, содействие в создании здоровых и безопасных условий обучения и воспитания детей. На это направлена организационная структура УС, функционал каждой из созданной комиссии УС: стратегической, финансово- хозяйственной, информационной и координационной.

Управляющий совет наделен определенными полномочиями по решению ряда важных вопросов функционирования и развития школы, закрепленными в действующем Уставе образовательной организации, Положении об Управляющем совете ГБОУ «Школа № 2097» от 29.04.2016 г.

Основной организационной формой работы УС являются его заседания. Управляющий Совет провел 10 заседаний в расширенном составе, а также 7 заседаний рабочих групп, комиссий. Продолжительность заседания в среднем составляла около двух часов работы. На заседаниях УС был возможен свободный доступ родительской общественности и других заинтересованных лиц. Все заседания запротоколированы, протоколы размещены на официальном сайте школы в открытом доступе.

Среди обсуждаемых на заседаниях УС следует особо выделить следующие вопросы:

• состояние качества питания в корпусах, расширение ассортимента буфетной продукции, изменение меню, санитарное состояние пищеблоков;
  • изменение родительской платы за дошкольное отделение, введение оплаты за ГПД, организация платных услуг в системе дополнительного образования;
  • согласование размеров стимулирующих выплат педагогам и сотрудникам школы по итогам работы за отчетный период;
  • планирование ремонтных работ по корпусам в рамках подготовки к новому учебному году;
  • развитие материально-технической базы по отдельным корпусам;
  • организация работы по созданию безопасных условий для всех участников образовательных отношений, профилактика травматизма;
  • комплектование профильных классов;
  • диспансеризация обучающихся;
  • организация досуга учащихся;
  • профилактическая работа по искоренению среди учащихся вредных привычек (курение и др.);
  • внешний вид учащихся;
  • пополнение фонда учебной литературы;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • согласование локальных актов по различным направлениям деятельности школы.

Наиболее активно члены УС развернули работу по следующим направлениям:

• контроль за состоянием качества питания в корпусах школы, санитарным состоянием пищеблоков;
  • участие в урегулировании споров между участниками образовательных отношений;
  • участие в воспитательной, образовательной, досуговой деятельности школы;
  • создание школьного спортивного клуба «Гранит»;
  • подготовка и участие в родительских собраниях, анкетирование родителей по отдельным актуальным вопросам функционирования школы;

-помощь в проведении олимпиад, конкурсов.

В этом учебном году члены УС работали по разным направлениям, реализуя поставленные задачи на заседаниях рабочих групп. Следует отметить три рабочие группы: по вопросу организации питания, по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, финансово - хозяйственную, которые работали более результативно, чем другие.

Среди достижений Управляющего совета можно отметить следующие: -УС школы в числе первых прошёл добровольную аккредитацию на соответствие стандартам деятельности Управляющего совета, выработанным Департаментом образования города Москвы;

• сформировался прочный костяк активно работающих членов УС по числу достаточный для продолжения работы и принятия решений состав УС;
  • план работы УС на 2015/2016 учебный год в основном выполнен.

В то же время следует подчеркнуть, что наблюдается недостаточная активность и желаемая мотивация на успешную работу со стороны отдельных членов УС.

В качестве основных в практической деятельности УС школы 2016/2017 учебном году определить следующие задачи:

1. Продолжить мониторинг качества организации питания учащихся во всех корпусах;
  2. Способствовать повышению качества ремонтных работ в корпусах школы, особенно корпуса № 2 (капитальный ремонт);
  3. Активизировать работу информационной комиссии;
  4. Продолжить разъяснительную и консультативную работу среди родителей;
  5. Наладить эффективное взаимодействие между администрацией, обучающимися и родителями;
  6. Продумать источники привлечения внебюджетных средств;

Оказывать содействие педагогам в проведении общешкольных мероприятий.