2014/2015 уч.год - Работа Управляющего совета (отчет о результатах деятельности)

Заседания Управляющего совета проводились регулярно, в соответствие с принятым планом работы на учебный год. Заседания проходили при необходимом кворуме, явка членов совета на заседания была высокой, работа членов совета на заседаниях и работа комиссий была активной. Всего состоялось 4 заседаний Управляющего совета.

ОТЧЕТ

УПРАВЛЯЮЩЕГО СОВЕТА

за 2014-2015 учебный год

1.1 Управляющий совет - является коллегиальным органом управления Школы, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием.

1.2 Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, города Москвы, Уставом школы, иными локальными нормативными актами школы.

1.3 Деятельность членов Совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

1.4 Члены Совета осуществляют свою работу в управляющем совете на общественных началах.

Основными полномочиями Управляющего совета являются вопросы в организации образовательного процесса, в сфере финансово-хозяйственной деятельности, вопросы взаимоотношений участников образовательного процесса, функционирования и пути развития школы.

Управляющий Совет «Школа № 2097»

В состав Управляющего совета входят 20 человек - это педагогический состав – 6 чел, ученический состав - 4 чел и родительский состав 8 чел. и 2 чел кооптированных члена. Согласно Положению о Управляющем Совете - Управляющий Совет избирается сроком на 1 год. В мае 2015 г на основании решения Управляющих советов образовательных учреждений вошедших в образовательный комплекс «Школа №2097» состоялись выборы членов Управляющего Совета.

Управляющий совет в 2015 учебном году осуществлял свою деятельность и принимал решения, входящие в его компетенцию в соответствие с Уставом школы и Положением об Управляющем Совете.

В соответствии с планом работы Управляющего совета в течении года обсуждались следующие вопросы:

- подготовка школы к новому учебному году,

- организация охраны труда и техника безопасности,

- комплектование профильных классов,

- мониторинг удовлетворенности питанием учащихся и родителей,

- диспансеризация обучающихся,

- организация досуга учащихся,

- профилактическая работа по борьбе с курением,

- внешний вид учащихся,

- награждение победителей олимпиад,

- пополнение и обеспечение фонда учебной литературы,

- проведение в классах часов здоровья,

- участие Управляющего совета в общественном родительском собрании,

- помощь в организации и проведении праздничных мероприятий,

- помощь в проведении олимпиад, конкурсов.

- использование Фонда развития школы за 2014г,

- составление сметы Фонда развития гимназии на 2015год,

На заседаниях Управляющего совета также рассматривались вопросы:

- финансирования школы,

- анализ использования бюджетных средств,

- варианты привлечения внебюджетных средств.

Управляющий Совет тесно взаимодействует с другими общественными органами родительским комитетом, советом старшеклассников, Территориальной Администрацией, Международный союз «Наследники Победы».

Ведется работа по соблюдению прав обучающихся, родителей и сотрудников гимназии.

- Управляющим Советом создана комиссия по регулированию споров между участниками образовательных отношений, в которую входят учителя, родители и учащиеся.

- На общешкольной конференции Управляющим Советом принято решение внести изменения в Положение о внешнем виде учащегося, вариант школьной формы в едином деловом стиле и цвете принят с 01.09.2014г.

Для создания здоровых и безопасных условий обучения в коридорах установлена система видеонаблюдения, проводятся Дни здоровья, работают секции по волейболу, футболу, теннису.

Управляющий Совет активно участвует в различных традиционных мероприятиях:

- Наш школьный двор,

- Вахта памяти,

- Внешний вид гимназиста,

- Общественный наблюдатель,

- Благотворительные концерты и ярмарки.

На основании проведенного мониторинга по удовлетворенности питанием учащихся Управляющим советом проводятся проверки соблюдения санитарных норм и организации питания в столовой. В ходе проверок установлено, что санитарно-гигиенические нормативы выполняются, условия хранения и температурный режим соответствует, цикличное меню выдерживается объем порции готовых блюд в соответствии с требованиями, нормативно-технологическая документация имеется, ассортимент свободного выбора блюд и буфетной продукции разнообразный. Даны рекомендации и составляются соответствующие документы.

Контакт с родителями. Информировании о работе Управляющего совета происходит через:

- информационные стенды

- на официальном типовом сайте школы

- на общественном родительском собрании.

Задачи Управляющего совета на 2015-2016 учебный год

1. Составить и утвердить план мероприятий на 2015-2016 год.

2. Проводить разъяснительную и консультативную работу среди родителей.

3. Эффективно взаимодействовать между администрацией, обучающимися и их родителями.

4. Привлечение внебюджетных средств.

5. Оказывать содействие администрации в проведении общешкольных мероприятий.

Работу Управляющего совета за 2014-2015 считать удовлетворительной.

Всех членов Управляющего совета наградить благодарственными письмами за активную работу и содействие руководству школы.

Желаю новому созыву успехов в реализации плана на 2015-2016 учебный год!

Управляющего совета

Шокина Е.А.