2013/2014 уч.год - Работа Управляющего совета (отчет о результатах деятельности)

Отчет о работе Управляющего совета за 2013/2014 учебный год. При Управляющем совете созданы комиссии: стратегическая комиссия, координационная комиссия, информационная комиссия, ресурсная комиссия. Всего состоялось 7 заседаний Управляющего совета за 2013-2014 учебный год. Заседания проходили при необходимом кворуме, работа членов Совета и его комиссии была активной.

В период с сентября  2013года по май 2014 года  УС проделана следующая работа:

• реализована модель управления, соответствующая подходам модернизации образования;
  • сформирован состав УС: в процесс управления О.У. вовлечены родители, ученики, педагоги и общественность; разработан и утверждён план работы УС на текущий учебный год,
  • согласован режим работы О.У.  на 2013 – 2014учебный год;
  • в направлении развития и совершенствования нормативно-правовой базы функционирования ОУ разработаны, подготовлены к утверждению Положение о порядке и условиях распределения стимулирующего фонда оплаты труда, Положение о комиссии по рассмотрению установления выплат из стимулирующего фонда оплаты труда; организована работа комиссии по контролю за общественным питанием;

Члены УС принимали активное участие в подготовке праздников, дней открытых дверей , родительских собраний на которых проводилось анкетирование родителей по вопросам школы.

В работе УС используются ИКТ: техническое обеспечение заседаний УС; оформление проектов решений; оформление и размещение отчета, анкетирование учащихся ,родителей учащихся.

Цель работы Совета – содействие созданию в общеобразовательном учреждении

эффективных условий организации образовательного процесса.

Задачи Совета:

• содействие созданию в ОУ оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;
  • повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности;
  • определение программы развития образовательного учреждения, особенностей его образовательной программы;
  • контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий образования в ОУ.

План работы Управляющего совета составлен таким образом, чтобы в полном объеме охватить ключевые направления деятельности школы.

Заседания Управляющего совета в 2013-2014 учебном году проводились регулярно в соответствии с принятым планом работы на учебный год. Заседания проходили при необходимом кворуме, явка членов Управляющего совета была достаточной для проведения заседаний, работа членов школьных управляющих на заседаниях и комиссиях была активной.

Согласно Положения  для повышения эффективности работы Управляющего совета в его составе  работали 4 комиссии:

Ресурсная комиссия

Стратегическая комиссия

Координационная комиссия

Информационная комиссия

В целом работа Управляющего совета признана эффективной, вопросы, выносимые на рассмотрение Управляющего совета, были актуальными, решения, принятые на заседаниях, носили конструктивный  характер.

По результатам  анализа работы за год намечены  следующие   направления усиления деятельности УС:

Предложения и перспективы деятельности в 2014 – 2015 учебном году:

• Активизировать представителей учащихся в работе У.С.
  • Активизировать  работу  информационной комиссии .
  • Активизировать работу членов У.С. в комиссии  по контролю за питанием в образовательном комплексе.