В новой рубрике «Открытая школа» презентуется работа коллектива педагогов школы № 2097 по проектной и исследовательской деятельности с обучающимися. 24.12.18

1 декабря 2014 года в ГБОУ Школа № 2097 начала свою работу Академия Исследователей и Изобретателей (АИиИ).

АИиИ – это детско – взрослое объединение обучающихся, родителей, учителей и социальных партнёров школы, которыми выступают ведущие университеты России. Такой союз позволяет нашим обучающимся быть успешными не только на этапе становления, но и на этапе дальнейшего обучения в течение всей жизни. Как и в любом общественном объединении, у АИиИ есть своя эмблема, флаг, гимн.

Каждый год 1 октября АИиИ открывает свои двери для вновь вступивших в АИиИ маленьких академиков, а также для тех, кто уже не первый раз представил свой проект или открытие. Сегодня в нашей Академии более 3000 членов – учащихся начальной и старшей школы.

Образовательный потенциал проектной и исследовательской деятельности заключается в возможности: повышения мотивации обучения учащихся, в получении дополнительных знаний, как в урочное время, так и во внеурочной деятельности. Такая деятельность направлена на изучение методов научного познания (выдвижении и обосновании замысла, возможности самостоятельно поставить и сформулировать задачу проекта, найти метод анализа ситуации); рефлексии и интерпретации результатов. Занятия проектной и исследовательской деятельностью в рамках академии способствует формированию ключевых компетенций, необходимых для успешной деятельности во всех сферах жизни общества и способности адаптироваться в любой жизненной ситуации, к постоянному обучению в течении всей жизни.

Занятия проектной и исследовательской деятельность в рамках АИиИ способствует формированию необходимых компетенций таких, как развитие критического мышления необходимого для решения поставленных задач не только в учебное время, но и в течении всей жизни, развитие креативности, умения общаться и презентовать свою работу.

Современный мир цифровых технологий не может в полной степени обеспечить развитие личностных умений и коммуникативных навыков. АИиИ способствует решению современных проблем коммуникации и способствует развитию в процессе данной деятельности личностных характеристик таких, как любознательность, инициативность, настойчивость, умение адаптироваться, умению общаться и находить друзей.

Занятие проектной и исследовательской деятельности происходит на всех ступенях обучения. У ученика есть возможность начать проект или исследование в начальной школе, а закончить его будучи в средней или старшей школе, а также представить свою работу на базе ведущего университета и получить дополнительные баллы к поступлению в учебное заведение. Такой вид деятельности помогает детям легко адаптироваться в переходе на любую ступень обучения, так как сопровождение проектной и исследовательской деятельности происходит в сотрудничестве ученика, родителя, классного руководителя и учителя - предметника.