Опубликовано положение конкурса "Педагогический старт 2017" среди педагогической молодежи Москвы.

В этом году тема для работ конкурсантов - «Любит – не любит».

Каждый учебный год всё новые поколения школьников готовятся к предстоящим занятиям, выполняют домашние задания и мечтают о том, как будут проходить уроки. И если к занятиям одного педагога ученики настраиваются с большой радостью и энтузиазмом, то к другому предмету подготовка идёт явно без удовольствия.

У каждого были любимые и нелюбимые учителя. Для одних ученики выполняли даже самые трудные задания, думая о том, что не могут огорчить своего учителя, для других же самые незначительные работы выполнялись с мыслями «лишь бы от меня отвязались». Эту парадоксальную особенность отмечал и народный учитель России Юрий Владимирович Завельский: «Удивительная все-таки у нас профессия! Иногда смотришь на учителя – казалось бы, никакого особенного педагогического мастерства в нём нет, нет того профессионального опыта, который помогает в работе, а вот, поди ж, ребята к нему тянутся всей душой».

Почему эта ситуация повторяется практически у всех школьников независимо от года и места рождения? В чём разница между учителем-героем и учителем-изгоем? Какой вы учитель?.. Об этом в рамках конкурсных эссе и предлагается порассуждать участникам. Работы принимаются с 10 августа по 10 октября 2017 года.

Положение.