Нарушения при проведении государственной итоговой аттестации

Нарушения при проведении государственной итоговой аттестации относятся к административным правонарушениям и определяются пунктом 4 статьи 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (195-ФЗ).

Нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Полномочия на составление протокола имеют должностные лица органа исполнительной власти. Правила проведения экзаменов изложены в приказах Минобрнауки от 26.12.2013 N 1400 и от 25.12.2013 N 1394. Стоит отметить, что помимо административной ответственности может применяться дисциплинарная если имело место неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Согласно трудовому
кодексу, с учётом тяжести совершенного поступка и обстоятельств, могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Трудовая деятельность лиц, основным содержанием которых является выполнение образовательной и воспитательной функции, любое нарушение нравственных норм несовместимо с выполнением воспитательной работы.

По факту выявленных серьезных нарушений при проведении государственной итоговой аттестации, допущенных сотрудниками школы, специально созданной комиссией проводится служебное расследование. По итогам работы комиссии мною, как директором образовательной организации, будут приняты жесткие управленческие решения.