Комментарий директора ГБОУ Школа № 2097 Пискаревой Г.В. к выступлению Кульчицкой А.М.

Познакомившись с текстом публикации Кульчицкой А.М. на круглом столе ОПРФ «Состояние и профилактика преступлений среди несовершеннолетних», я была неприятно удивлена озвученной ею позицией по вопросам воспитания современных школьников. Мнение Кульчицкой А. является субъективным и не отражает реальной действительности.

В нашей школе Кульчицкая А. приступила к работе в должности воспитателя дошкольной группы совсем недавно. Допускаю, что за короткий период времени ей не удалось в полной мере познакомиться с системой воспитательной работы, которую реализуют педагоги образовательной организации.

В школе разработана комплексно-целевая программа «Гражданско-патриотического воспитания на 2016-2020 гг. «Есть память, которой не будет конца…». В рамках программы ежегодно проводятся множество различных мероприятий, среди которых:

- военно-спортивная игра «Рубеж», марш-бросок Дедовск-Снегири, игра «Связь поколений», соревнования допризывной молодёжи, игра «Зарница» для дошкольников, патронат над памятниками героям войны района;

- активное участие воспитанников кадетских классов в знаковых мероприятиях: парад на Красной площади 7 ноября, парад кадет на Поклонной горе, 4-ый Кадетский Форум в Кремле;

- традиционные мероприятия с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла на базе 3-х школьных музеев (один из которых носит имя выпускника школы воина-интернационалиста Дмитрия Чижова), шествие «Бессмертный полк», акция «Неделя мужества»;

- волонтерское движение, охватывающее значительное количество учащихся нашей школы.

Эти и многие другие дела способствуют формированию у учащихся чувства коллективизма и общих ценностей, сознательной гражданской позиции, сохранению исторической памяти и героических традиций нашей Родины, бескорыстному общественному поведению, основанному на принципах альтруизма.

На педагогическом совете 22 февраля 2018 года по теме: «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое развитие воспитанников и обучающихся как ведущее направление Программы воспитания и социализации школы» были подведены промежуточные итоги реализации программы, которые показали повышение вовлеченности обучающихся в общественную жизнь, интереса к волонтерскому движению, снижение уровня правонарушений среди несовершеннолетних.

Воспитанники дошкольных групп также являются активными участниками Программы воспитания. Опыт работы педагогов с детьми дошкольного возраста заслушивался на педагогическом совете 22 февраля 2018 года.

Уверена, что мою позицию разделяет подавляющее большинство педагогов нашей школы.

Приглашаю Кульчицкую А. на личный прием ко мне, очередные заседания актива ученического самоуправления, Управляющего совета школы для обсуждения объективного состояния дел по вопросу современного воспитания учащихся как в нашей школе, так и в столичной системе образования.

Директор ГБОУ Школа № 2097

Пискарева Г.В.